Уфимский государственный нефтяной технический университет

Уфимский государственный нефтяной технический университет осуществляет подготовку кадров по всему спектру деятельности нефтегазовой отрасли, начиная с разведки нефти и газа, заканчивая их переработкой.

ugntu

Университет представляет собой учебно-научно-производственное объединение, в структуру которого входят:

• факультеты: горно-нефтяной, трубопроводного транспорта, технологический, механический, архитектурно-строительный, факультет автоматизации производственных процессов, гуманитарный, заочный факультет, военного обучения;
  • Институт экономики;
  • Центр довузовского образования;
  • деканат по работе с иностранными учащимися;
  • магистратура, аспирантура, докторантура;
  • научные комплексы;
  • учебно-научно-производственный полигон;
  • советы по защите диссертаций;
  • институт дополнительного профессионального образования (ИДПО);
  • филиалы в городах Салавате, Стерлитамаке, Октябрьском.

В университете обучается около 14 тысяч студентов из 56 субъектов Российской Федерации и граждане 30 государств ближнего и дальнего зарубежья. Вуз успешно интегрирован в систему международного высшего образования и с 1996 года является полноправным членом Международной ассоциации университетов (МАУ).

Университет располагает высококвалифицированным составом профессорско-преподавательских кадров по всем дисциплинам образовательных программ: свыше 1000 штатных преподавателей, более 150 докторов наук, профессоров и 520 кандидатов наук, доцентов, работающих на 65 кафедрах (из них 49 в г. Уфе).

Обучение в УГНТУ осуществляется по 74 направлениям, специальностям и специализациям высшего профессионального образования; по 4 направлениям и 34 программам магистерской подготовки; по 29 специальностям аспирантуры; по 4 направлениям докторантуры. На сегодня свыше 60 тысяч подготовленных высококвалифицированных специалистов для топливно-энергетического и строительного комплексов, нефтегазодобывающих предприятий Российской Федерации и зарубежья. УГНТУ представляет собой интеграцию образовательных структур, объединяющую следующие подсистемы: довузовская подготовка; высшее профессиональное образование; послевузовское образование; повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

С 1998 года в УГНТУ подписаны прямые договоры и соглашения о сотрудничестве в области образовательных услуг и научных исследований с иностранными вузами, научными центрами и нефтяными компаниями.